Зонирование с помощью плитки

06 октября
Зонирование пространства с помощью керамогранита — дизайнерский ход, который задействует визуальные и стилистические эффекты, наполняет интерьер геометрией и функциональностью.
Зонирование с помощью плитки

Комбинирование керамогранита меняет стилистику помещений без замысловатых световых приемов и покупки дорогих материалов, таких как линкруста, смарт-стекло, виниловые обои или натуральный камень.

Приемы зонирования помогают делить и объединять:

  • этажи;
  • комнаты;
  • рабочие зоны;
  • элементы декора.

Принципы зонирования керамогранитом

В процессе зонирования есть правила, которые помогают создать органичный интерьер. Рассмотрим, какие принципы следует соблюдать в работе с керамогранитом.

Принцип 1. Правильность линий

В делении комнат и зон задействуйте прямые, но не ломанные линии укладки. Места перехода будут выглядеть хаотичными и беспорядочными, если использовать изогнутые и скошенные формы разделения.

Принцип 2. Монохромность гаммы

Используйте керамогранит одной цветовой гаммы. Сочетайте разные узоры и орнаменты, но придерживайтесь похожих оттенков. Дизайнеры коллекций CIR Materia Prima и GIGACER Concept 1 демонстрируют удачное и умелое зонирование принтами монохромных оттенков на примере небольших помещений.

CAESAR Anima

Принцип 3. Соблюдение баланса

В процессе зонирования плиткой не нужно использовать другие акценты. Интерьер не будет смотреться гармонично, если задействовать в одной зоне цветную мозаику, торшеры и живые растения одновременно.


Приемы зонирования

Разделим облицовку напольных и настенных покрытий. Мы рекомендуем разграничивать материалы, потому что нагрузка на керамогранит на полу больше, чем на облицовку стен. Плитка отличается эксплуатационными характеристиками, форматами и толщиной.

Напольное покрытие

Для зонирования пола рекомендуем использовать керамогранит формата: 15×15, 20×20, 30×15 и 30×20 см.

Чтобы разделить зоны комбинируйте керамогранит под мрамор с однотонными вариантами, плитку под дерево с рельефным и ярким глянцем.

Крупноформатный керамогранит уместно встроить в ванные комнаты больших размеров. Сочетание плитки под мрамор и черно-белых матовых поверхностей будет актуально еще долгое время.

Для имитации соединения этажей в домах часто используют вставки керамогранита с орнаментами, которые переходят с пола на стену. Кстати, о стенах.

Настенная облицовка

Первый и лаконичный способ зонирования стен — микс двух однотонных вариантов керамогранита. Так четко обозначены границы, не портится целостность интерьера.

Чаще всего таким методом разделяют зоны внутри комнат: отдых и работа, приготовление и прием пищи.

Если вы хотите объединить рабочий домашний кабинет с гостиной, попробуйте оформить смежные со столом стены холодными мягкими оттенками, остальные — теплыми. Холодные цвета спектра помогают сконцентрироваться и собраться.

Большое пространство позволяет сочетать керамогранит с вычурными арками, колоннами и мозаичными вставками. Посмотрите коллекцию SERENISSIMA Canalgrande и вдохновитесь стилем современной классики.

CAESAR Anima

Как не прогадать при покупке керамогранита?

Покупайте нужное количество плитки сразу, чтобы не платить за повторную доставку материалов, и чтобы оттенки партий не отличались. Наши дизайнеры помогут подобрать материалы для стильного зонирования и перепланировки помещения.

Звоните или пишите в WhatsApp, ответим на вопросы и проконсультируем: 8 495 589-01-09