Выбор и укладка керамической плитки в ванную

03 марта
Как сделать ванную комнату комфортной и стильной? Следуйте нашим советам при выборе плитки для ванной.
Выбор и укладка керамической плитки в ванную

Какими характеристиками должна обладать плитка?

Высокая влажность, парообразование, перепады температур – сложные условия для эксплуатации отделочных материалов. Керамическая плитка является оптимальным решением для облицовки. Секрет в ее технических характеристиках.

  • Влагостойкость. Не впитывает воду и не темнеет. Чем больше пористость основы, тем выше влагопоглощение плитки;
  • Прочность к истиранию. Толщина изделия не должна быть меньше 6 мм. Правильно уложенная плитка прослужит до 50 лет, сохраняя товарный вид;
  • Инертность. Керамика не вступает в реакцию с бытовой химией даже с самым агрессивным составом;
  • Экологичность. Плитка состоит из глины и воды, а процедура обжига уничтожает любые вредные примеси;
  • Гигиеничность. Кафель имеет плотную беспористую структуру и гладкую поверхность, на которой грязь не задерживается.

На что смотреть при покупке?

  • Ровная поверхность. Используйте угольник, чтобы выбрать кафель с наиболее прямыми углами.
  • Четкий рисунок на изнанке. Обратите внимание также на марку – название должно хорошо просматриваться, а на упаковке должно стоять клеймо завода и знак качества.
  • Инертность. Керамика не вступает в реакцию с бытовой химией даже с самым агрессивным составом;
  • Отсутствие дефектов в дизайне. Сравнивайте линии, рисунок, цвета.
  • Покрытие. Плитка не должна быть скользкой.

Какой дизайн выбрать?

Дизайнеры рекомендуют выбрать спокойные цвета и умиротворяющие изображения, как в коллекции ABK DOCKS. От резких контрастов же стоит воздержаться. Они быстро утомляют и не позволяют расслабиться.

Для маленькой комнаты подойдут мелкоформатные чипы. Для просторной лучше брать крупные. Например, в коллекции Life фабрики CAESAR есть размер 22,5x180 и 14,7x120.

Для ванной больше подойдет кафель с глянцевым покрытием. На нем менее заметны разводы, а капельки воды быстрее стекают вниз.

И еще один практичный совет. Плитка для пола и стен различна не только по эксплуатационным показателям. Понятно, что напольное покрытие должно быть более износоустойчивым и с высоким коэффициентом трения на сырых поверхностях. Также для пола желательно купить плитку большего размера, как в коллекции ENERGIEKER Eternal Blue, чтобы сократить количество швов. Это упростит уборку, ведь грязь не будет скапливаться в местах стыков.

Чем мы можем помочь?

Магазин «Керамика Футура» — эксперт в мире плитки. Мы занимаемся прямыми поставками итальянской керамической плитки и знаем все ее особенности. Если не хотите переплачивать за посреднические операции, заказывайте напрямую у поставщика.

Наши менеджеры ответят на все вопросы, помогут подобрать оптимальный вариант отделки, высчитать необходимое количество материала, уточнят сроки работ и составят договор.

Есть команда опытных плиточников, которые выполняют работу быстро и без дефектов. Звоните!