Все о влагопоглощении и морозостойкости плитки

16 июня
Итальянский керамогранит — эталон долговечности и надежности в нише элитных отделочных материалов. Фабрики производят коллекции плитки, которая сохраняет лоск в условиях неблагоприятного климата северных регионов России. В этой статье мы рассказали о том, как правильно выбрать плитку с учетом показателей влагопоглощения и морозостойкости.
Все о влагопоглощении и морозостойкости плитки

Как определяют показатели по европейским стандартам

Коэффициент влагопоглощения — способность материалов впитывать и удерживать воду. Показатель измеряют в процентном соотношении к массе одной плитки. Нормативы контролирует европейский стандарт ISO 10545-03. Рассмотрим методы, которыми вычисляют коэффициент влагопоглощения в лабораториях.

Метод кипячения

Плитку взвешивают, размещают вертикально на расстоянии 5 см в глубокой таре и заливают водой. Доводят до кипения и продолжают кипячения в течение двух часов. Затем воду с плиткой оставляют до полного остывания, насухо вытирают и взвешивают. После вычисляют соотношение веса до и после кипячения.

Метод вакуума

Определяют вес керамогранитных плит, на расстоянии помещают в тару под давлением 10±1 кПа. Затем в камеру заливают воду, которая должна полностью покрыть плитку. После испытаний под давлением керамогранит вынимают, просушивают замшевой салфеткой и взвешивают. Показатель влагопоглощения определяют по формуле соотношения масс.

Группы влагопоглощения плитки и сферы их применения

По европейским нормам керамогранит делят на группы влагопоглощения:

Группа Уровень Показатель Применение материала
1 BIa низкий ниже 0,5 % Для террас, веранд, производственных цехов, общественных мест и уличной облицовки.
2 BIb 0,5–3 %
3 BIIa средний 3–5 % Для напольной и настенной облицовки жилых интерьеров.
4 BIIb высокий 6–10 % Для настенной облицовки внутри помещений.
5 BIII 10 % и выше

Структура современного керамогранита не содержит пустот внутри, показатель варьируется от 0,01 до 0,05 % — группа BIa. Для сравнения, коэффициент водопоглощения обычного гранита — 0,46, мрамора — 0,11 %. Материал, который интенсивно «набирает» влагу, неустойчив к загрязнениям и обладает низкой адгезией с клеевыми составами. Для качественного сцепления с поверхностью применяют полимерные добавки, наносят клей на плитки и основание укладки.

Как влагопоглощение связано с морозостойкостью

Морозостойкость напрямую связана с коэффициентом влагопоглощения. Показатель в циклах отражает устойчивость материала к многократным замораживаниям и размораживаниям. Вода, которая попала в поры плитки с высоким коэффициентом влагопоглощения, при отрицательных температурах образует лед и давит на замкнутые ячейки пор.

Для определения морозостойкости проводят эксперимент, в котором образцы плитки замораживают до -50 °C на 15 минут. Потом на них льют теплую воду и нагревают до +50 °C в течение 15 минут. В испытании проводят 100 циклов замораживания и размораживания — это минимальный показатель морозостойкости керамогранитной плитки.

Мы рекомендуем выбирать керамогранит с маркировкой морозостойкости, если вы планируете облицовку на улице и в условиях повышенной влажности: на террасах и балконах, в ванной и бассейне, торговых и промышленных помещениях. Коллекции морозостойкого керамогранита вы можете просмотреть в каталоге нашего магазина.

Качественный морозостойкий керамогранит под заказ из Италии

Отправляем заказы транспортной компанией во все регионы РФ. Доставим морозостойкий керамогранит, если вам нужен большой объем или одна упаковка.

Действует специальное предложение для дизайнеров и архитекторов.

Находимся по адресу: п. Заречье, ул. Торговая, стр. 2, Павильон Д-16., подробнее в Контактах.

Звоните +7 9778 522 5553 или пишите в WhatsApp.