Восточные мотивы теперь в интерьерах России

03 ноября
Какие черты присущи узорам турецкой керамики? Как подобрать керамогранит, который наполнит пространство атмосферой Востока? В статье — ответы на вопросы и подборка коллекций керамогранитной плитки в турецком стиле от фабрики TREND.
Восточные мотивы теперь в интерьерах России

3 узора с особенной историей

Композиция турецких узоров состоит из центрального квадрата, который занимает большую часть пространства, и рамки вокруг. Симметрия, вычурность, позолота — черты, которые отличают восточные рисунки.

CAESAR Alchemy

Каждый завиток узора обладает древним историческим значением. Например, изображение фигуры в виде большой комы или капли символизирует огонь — воплощение божественной справедливости. Турецкие мастера создавали орнаменты символами солнца или пятиконечных звезд, которые обозначали 5 основ ислама: шахада, намаз, ураза, закят и хадж. История рисунков многогранна, предлагаем рассмотреть ее поближе на примерах коллекций.

Меандр и арабески

Турецкие узоры попали в страну вместе с «импортными» коврами, которые изготавливали персы-эмигранты и египтяне. Смешение традиций и национальных орнаментов подарило миру арабески, которые до сегодня декорируют ковры, кухонные принадлежности и предметы декора.

TREND Aureo
TREND Aureo

Многоугольники коллекции TREND Aureo на фоне глубоко золота, красного, темно-зеленого и коричневого цвета смотрятся ярко и оригинально. Рядом с арабесками встречается меандр — орнамент-окантовка контрастного оттенка. Глянцевый квадратный материал подойдет для укладки в жилых интерьерах и общественных местах, на уличных фасадах.

TREND Aureo
TREND Aureo

На узорах присутствуют границы, абстрактные изображения цветов и листьев, причудливые надписи. В мусульманском мире искусство арабесок отражает культурные ценности и красоты местностей, показывает духовный мир нации.

Птичий мотив «Белый Ушак»

В ХVI веке в турецком ковроделии появился узор «птичий ковер» или «Белый Ушак». Абстрактные узоры напоминали птиц с расправленными крыльями, которые символизируют возрождение и свободу.

TREND Artistic Mosaic
TREND Artistic Mosaic

Керамогранит серии TREND Artistic Mosaic — современное исполнение древнего узора с изображением птиц. Примеры укладки в интерьерах каталога демонстрируют беззаботную красоту рисунка, с полями мягкой слоновой кости и сдержанными оттенками серого. Объемные композиции помогут визуально расширить границы комнаты и зонировать пространство.

Икат

Икат или «хан атлас» — названия коврового узора с геометрическим орнаментом. Мастера связывали пучки нитей в лучи и наносили симметричные линии разметки, затем погружали материал в краску. Этот процесс повторяли несколько раз, цвет высыхал и переходил от светлых тонов к темным. Узор «облетел» соседние страны и стал популярен в одежде и украшениях.

TREND Wallpaper
TREND Wallpaper

Коллекция TREND Wallpaper выполнена в винтажном стиле. Глянцевые поверхности и геометрические рисунки при укладке мозаики помогут зонировать пространство кухни или ванной, выделить акцентную стену в гостиной или спальне. Узор можно задействовать в зонировании и двухцветном лоскутном декорировании.

С коллекциями фабрики TREND вы можете ознакомиться по ссылке.

Плитка и мозаика фабрики TREND напрямую из Италии

сотрудничаем с фабрикой TREND и другими элитными итальянскими производителями напрямую. Доставляем керамогранит из Италии без посредников. Отправляем заказы транспортной компанией по всей России.

Остались вопросы? Звоните +7 925 589 0109 или пишите в WhatsApp. Проконсультируем и поможем подобрать материалы.

Находимся по адресу: п. Заречье, ул. Торговая, стр. 2, Павильон Д-16. Подробнее в Контактах.