Тактильная плитка: элемент безопасности для людей с плохим зрением

06 июня
Рифленая плитка яркого желтого цвета указывает повороты, спуски и возможные опасности для людей с ограниченными возможностями. Незрячий человек чувствует безопасность движения, когда распознает «‎сигналы» напольного покрытия ногами или тростью. В этой статье — виды и особенности укладки современной тактильной плитки.
Тактильная плитка: элемент безопасности для людей с плохим зрением

Места размещения

Разработали тактильную плитку инженеры Японии в 1967 году, чтобы поддержать программу городского благоустроя. Напольное мощение называли «блоки Тэндзи» и располагали на автобусных остановках, железнодорожных станциях, подземных и надземных переходах. Правительства США, Великобритании и Австралии поддержали идею применять плитку в общественных местах и предложили окрашивать покрытие в яркие оттенки, которые не будут похожи на цвета дорожной разметки.

В социальной программе «Доступная среда» 2011–2025 года прописаны условия безопасности для граждан России с дефектами зрения. Универсальный дизайн и разумное приспособление — требования к нововведениям, под которые попала и тактильная плитка. Укладку материала планируют:

  • на вокзалах и остановках;
  • в больницах, санаториях и аптеках;
  • в торговых центрах и магазинах;
  • в парках и переходах;
  • в метро и других общественных местах.

4 вида тактильного рифления

В коллекции CAESAR Safety собраны примеры морозостойкой тактильной плитки для улицы и общественных помещений. Производитель включил в серию материал желтой, белой и черной расцветки всех видов рифления.

CAESAR Safety продольные широкие
Продольные широкие

Направляют сторону движения

CAESAR Safety продольные узкие
Продольные узкие

Предупреждают о приближении к точкам сервисов и услуг

CAESAR Safety квадратные или круглые шахматные
Квадратные или круглые шахматные

Указывают на приближение непреодолимой опасности, например, столб, светофор, клумбы

CAESAR Safety диагональные
Диагональные

Показывают повороты направо и налево

CAESAR Safety
Тактильная плитка CAESAR Safety

Особенности укладки и эксплуатации

Плиты укладывают так, чтобы рисунок выделялся над поверхностью напольного покрытия. Уличные варианты монтируют под углом — склон помогает отводить воду, чтобы лужи не застаивались и не замерзали в зимний сезон.

Тактильную плитку производят из керамогранита, ПВХ, ПУ, стали, бетона и резиновых полимеров. Функции и условия применения материалов не отличаются. По сравнению с аналогами керамогранитные плиты для слабовидящих более износостойки и долговечны, не обладают пористой структурой, которая поглощает влагу. Тактильный керамогранит нетребовательный в уходе — нужно периодически прочищать рифленые элементы, в которые забились листья, песок и мусор.

С коллекциями плитки для слабовидящих вы можете ознакомиться в каталоге.

Качественная тактильная плитка из Италии

Работаем напрямую с итальянскими фабриками-производителями. Доставляем материалы транспортной компанией во все регионы России.

Нужна консультация? Наши специалисты помогут подобрать тактильную плитку и оформить заказ.

Находимся по адресу: п. Заречье, ул. Торговая, стр. 2, Павильон Д-16., подробнее в Контактах.

Звоните +7 495 589 0109 или пишите в WhatsApp.

Принимаем и обрабатываем заказы с 10:00 до 19:30 ежедневно.