Плитка для общественных мест: 3 совета от экспертов Keramika Futura

20 апреля
Обращали внимание на напольное покрытие в торговых центрах? Современная облицовка в общественных местах выполнена из керамогранита. Прочный, износостойкий и стильный материал проник в жилые и коммерческие интерьеры.
Плитка для общественных мест: 3 совета от экспертов Keramika Futura

В этой статье рассказываем, на какие характеристики обращать внимание при выборе плитки для общественных мест.

Подбираем по назначению и техническим характеристикам

Прихожая в доме и холл торгового центра — помещения с разными показателями ежедневной нагрузки. В первом случае регулярный уход и небольшая проходимость позволяют покрытию служить долго. В условиях частых загрязнений и ежедневной механической нагрузки эксплуатация плитки будет жесткой. Что влияет на это отличие и какие 3 показателя нужно учитывать при выборе керамогранита?

Износостойкость

Resistant tile

Это способность плитки противостоять «истираемости» и механическим воздействиям.

Чтобы определить класс износостойкости на производстве, плитку помещают в устройство, которое похоже на жерновую мельницу. Засыпают внутрь составы с абразивными частицами разных размеров. По визуальным результатам «тест-драйва» на истирание плитку относят к одному из пяти классов износостойкости.

Покрытия с минимальными повреждениями относят к 5 классу — PEI V. Такой керамогранит подходит для облицовки станций метро, аэропортов, торговых залов и вокзалов. Экономить и покупать плитку ниже третьего класса не стоит — подбирайте кафель по назначению, чтобы не пришлось переделывать ремонт спустя пару лет.

Показатель класса износостойкости вы можете найти на упаковке. Если такой информации нет, мы рекомендуем проконсультироваться с продавцом и уточнить характеристики маркировки.

Устойчивость к химическим веществам

Washing tile

Пятна, которые впитались — враг светлых покрытий. Частые уборки абразивными средствами и моющими со щелочью отражаются на внешнем виде покрытия. Для общественных помещений мы рекомендуем глазурованный и неглазурованный керамогранит класса минимум PEI 4. Используйте грязезащитные коврики, чтобы продлить срок службы плитки.

Толщина

Thick tile

Максимальная толщина керамогранита — 30 мм, минимальная — 3 мм. Для помещений с высокой проходимостью и нагрузками советуем присмотреться к утолщенным вариантом — больше 15 мм. Для магазинов и мест с большой проходимостью выбирайте керамогранитные плиты толщиной 10–12 мм. Материал выдержит тяжелые стеллажи с товарами и тысячи посетителей с тележками. Для производственных и складских помещений выбирайте керамогранитную плитку для пола толщиной 10–14 мм. Такая плитка подойдет для торговых помещений, автосалонов, столярных мастерских, СТО.

Плитка для напольного покрытия толщиной 8,5 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см². Просмотреть коллекции утолщенного итальянского керамогранита из нашего каталога вы можете по ссылке.

Мы напрямую работаем с итальянскими фабриками-производителями.

Приходите в шоурум, наши консультанты помогут определиться с выбором плитки для общественных мест, оформлением заказа материалов и доставкой.

Находимся по адресу: Москва, п. Заречье, ул. Торговая, 2.