Итальянская плитка для террасы: советы по выбору и укладке

29 апреля
Летний ливень и январские морозы, случайно пролитый кофе и упавший на пол стеклянный графин — часть испытаний керамогранитной плитки для террас. В этой статье — советы по выбору террасной плитки от экспертов Keramika Futura. Варианты подойдут и для домашних экстерьеров, и для открытых уличных летних площадок отдыха.
Итальянская плитка для террасы: советы по выбору и укладке

3 требования к напольной плитке для террасы

Срок эксплуатации до 50 лет, устойчивость к большой проходимости и легкость замены — характеристики, которые делают керамогранит незаменимым материалом для облицовки террас. Разбираем, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе плитки.

Морозостойкость

Frost Resistant

Показатель водопоглощения керамогранита — 0,1%. Материал устойчив к прямому воздействию осадков, отрицательных температур и облучению ультрафиолета.

Как быть с открытой террасой, на которую падает снег? Коэффициент теплопроводности керамогранита — 0,31. Это значит, что вы можете обустроить на террасе с жестким основанием систему снеготаяния и антиобледенения. Утолщенный керамогранит выдерживает температуры до -60°C — плитка не расслоится, не потрескается и не изменит цвет, как дерево.

Износостойкость

Южные деревянные террасы выглядят стильно. В условиях сурового климата в северных регионах России нужно рассматривать прочные и долговечные варианты укладки. Мы рекомендуем отказаться от дерева и подбирать плитку для веранды с классом износостойкости выше PEI IV — материал выдерживает большую проходимость и механические нагрузки.

CAESAR AExtra30
CAESAR AExtra30

Сопротивление скольжению

Шероховатости, насечки, рельеф и неровности керамогранита обеспечивают противоскользящие свойства. Для домашних интерьеров подойдут материалы класса R9, для открытых зон с вероятностью попадания осадков оптимальным вариантом станут серии класса R11 и выше.

Под воздействием влаги другие облицовочные материалы, например дерево, разбухают и начинают скользить. Это небезопасно, и вам придется укрывать террасу защитными материалами в холодные сезоны.

Способы укладки керамогранита для террасы

Для уличных напольных покрытий террас мы не советуем использовать гладкую полированную плитку, которая скользит и не выдерживает повреждение песком и частые отодвигания стульев. Присмотритесь к матовым вариантам керамогранита и глазурованной плитке с шероховатой поверхностью.

CAESAR AExtra20
CAESAR AExtra20

Рассмотрим детальнее возможные варианты укладки.

  • На грунт. Снимают верхний слой почвы, выравнивают и трамбуют поверхность перед процессом монтажа плитки. Для укладки сухим способом выбирают керамогранит толщиной от 20 мм.
  • На бетонную плиту. Площадь засыпают щебнем и заливают бетоном. Террасы на жестком основании располагают на уровне грунта или на возвышении. Подходит керамогранит толщиной 9,5–10 мм.
  • На перекрытие с опорой. Метод применяют для террас на крышах и открытых перекрытиях. Перед укладкой на пластиковые опоры поверхность гидроизолируют и устанавливают водоотводную систему. Пример укладки вы можете посмотреть в каталоге коллекции FLOOR GRES Tech 2.
FLOOR GRES Tech 2
FLOOR GRES Tech 2

Для оформления террас мы рекомендуем утолщенные морозостойкие коллекции CAESAR AExtra20 и AExtra30. Коллекции подходят для экстерьеров в стиле прованс, рустик, этно и лофт. Деревянные перила, кашпо и горшки для цветов контрастного оттенка дополнят дизайн.

Итальянская плитка для террасы на складе в Москве

В нашем каталоге представлено более 190 серий утолщенного керамогранита. Просмотреть их вы можете по ссылке.

Работаем без посредников, доставляем материалы транспортной компанией по России.

Нужна помощь? Наши специалисты подберут для вас нужную плитку для террасы из наличия на складе или доставят под заказ из Италии.

Звоните по телефону или WhatsApp: +7 495 589 0109. Подробнее на странице Контакты.