Керамогранит в стиле Terra Cotto

21 июня
Откуда пошло название оттенка «терракотовый»? Как в старину, когда не было ярких пигментов, получали насыщенный оттенок? Коричневый цвет имитирует породы красной глины, которая создает стилистику интерьеров с эффектом состаренности.
Керамогранит в стиле Terra Cotto

В Древнем Риме материал использовали для отделки храмов и дворцов, сегодня дизайнеры создают современные решения, которые отражают роскошь и дух времени.

3 особенности плитки с «историческим обликом»

В производстве плитки cotto используют экструзию — метод продавливания глинистых смесей через специальный аппарат. Затем формируют рельефы плиток, сушат и поддают обжигу на высокой температуре — до 1200 ℃. Плитка отличается внешне:

  • шероховатой текстурой — традиционный стиль котто не включает полированные варианты плиток, поверхность матовая, потертая, с патиной;
  • теплой гаммой — коллекции материалов наполняют желтые, оранжевые, морковные и коричневые оттенки;
  • декором с эффектом состаривания — шероховатость плиток дополнительно обрабатывают, создают тень и однотонные узоры.

В старину для декора и принтов в состав глины добавляли вулканический пепел и крошку камней. Так получали темные образцы плиток, рисунки и абстракции.

Где используют плитку?

Плитку в стиле терра котта используют для напольных и настенных покрытий. Коллекции котто подойдут под стилистику прованс, этно и рустик.

Французский прованс

CIR Cotto Vogue
CIR Cotto Vogue в стиле прованс

Плитка в светлых оттенках квадратной формы подчеркивает отделку стен, которые украсили цветочные узоры, фруктовые натюрморты и рисунки лаванды. Воздушный интерьер в пастельных тонах создаст керамогранит коллекции CIR Cotto Vogue.

В серии представлена однотонная плитка, варианты с лепниной и декором. Мини-форматы керамогранита 5×20 см, 10×10 см и 20×20 см подойдут для облицовки арок, акцентных зон и кухонных фартуков.

Этно

Плитка правильных форм со стандартными квадратными размерами отличается абстрактными и незамысловатыми рисунками в форме вышивки, фольклорными принтами. Подойдет для загородных домов, коттеджей и таунхаусов. Преобладающие цвета — бежевый, молочный и белый.

Рустик

Стиль ворвался в интерьеры гостиных и прихожих с небольшой площадью. Светлый оттенок коричневого сочетается с необработанной текстурой дерева, стеклом и кирпичной кладкой стен. Напольное покрытие украшают асимметричные формы, рисунки-абстракции и слабые потертости.

SERENISSIMA Riabita il Cotto
SERENISSIMA Riabita il Cotto

Плитка SERENISSIMA Riabita il Cotto создает в помещении теплую и уютную атмосферу. Плитка имитирует натуральные породы, которые подойдут для экодизайнов. Коллекция Riabita il cotto от SERENISSIMA выполнена в шести цветовых решениях: Shabby Chic, Classic, Natural, Feng shui, Minimal и Industrial. Разные форматы и декоры одной серии керамогранита помогут зонировать пространство и подчеркнуть индивидуальность комнат. Плитка подойдет для экстерьеров и пространств, которые подвергаются частым перепадам температуры: балконы, лоджии, террасы и открытые веранды. Примеры сочетания разных форматов и оттенков вы можете просмотреть в PDF-каталоге серии.

Микс стилей

Современные интерьеры наполняют пространство индивидуальностью. Сочетайте оттенки, фактуры, не бойтесь экспериментировать и делить помещение на функциональные зоны. В стилистике котто нет рамок, которые ограничат вас в выборе цвета материала, декора и формата. Миксуйте коричневые однотонные варианты керамогранита с флористическими орнаментами и геометрией, создавайте картину интерьера по вашим пожеланиям и предпочтениям.

Итальянская терракотовая плитка в Москве

Нужна помощь? Наши специалисты подберут для вас нужную плитку в стилистике Terra Cotto из наличия на складе или доставят под заказ из Италии.

Находимся по адресу: п. Заречье, ул. Торговая, стр. 2, Павильон Д-16., подробнее в Контактах.

Звоните +7 977 522 5553 или пишите в WhatsApp.