Интерьер колор-блок: советы от Keramika Futura на примерах фабрики GIGACER

08 декабря
Колор-блок — трюк дизайна в интерьере для смельчаков. Особенность приема — в яркости и контрастности, без изменений в первоначальной концепции пространства. Стиль и обстановка меняются под настроение и события. Итальянская фабрика GIGACER предлагает плитку под цвет бетона для создания колор-блок, рассмотрим ближе примеры трендовых коллекций.
Интерьер колор-блок: советы от Keramika Futura на примерах фабрики GIGACER

В чем секрет цветового приема?

В переводе Color Blocking — «столкновение цветов», которое сошло в керамогранитную моду с известных показов одежды и мировых подиумов. Идея нидерландского художника Мондриана смешать три цвета (красный, желтый и синий) с тремя не-цветами (белым, серым и черным) вдохновила дизайнеров интерьера. Они внедрили этот стиль в свои композиции.

CAESAR Alchemy
Работы Мондриана нашли отражение в архитектуре, дизайне, рекламе, оформлении интерьеров
и конечно, в моде – из фрагментов его картин Ив Сен-Лоран создал свое знаменитое платье-трапецию

Сегодня колор-блок — современное направление в дизайне, которое задействует контрастные яркие цвета и правильные геометрические формы в интерьерах и экстерьерах. Крупные цветовые блоки привлекают внимание, придают пространству оригинальность и избавляют от скучного обыденного монодизайна.

Как использовать колор-блок в интерьере?

Правильно сочетать цвета в приеме колор-блок помогут 2 способа: цветовой круг Иттена и правило пропорций.

Круг Иттена состоит из трех частей: внешней, внутренней и средней. Во внутренней части круга расположены первичные цвета, на средней — вторичные, на внешнем — третичные. Каждый уровень круга — это смесь цветов предыдущего.

CAESAR Alchemy

Используйте круг для подбора сочетаний. Для гармоничного образа выбирайте соседние оттенки, для контрастного дизайна — экспериментируйте с тонами на противоположных частях, например, фиолетовый и желтый. Триады создают сбалансированное сочетание.

Способ 60/30/10 помогает правильно распределить цветовую гамму. По данной схеме, 60% пространства состоит из основного цвета, 30% — дополнительного и 10% — детали. Для гармоничного образа с изюминкой выбирайте основной и дополнительный цвет из соседних оттенков по кругу Иттена, детали — из контрастных.

Чего стоит избегать?

Главная ошибка в колор-блок — перебор. Сделайте выбор на 3–5 основных цветах и используйте их в вашем дизайне. Помните, что колор-блок пластичный, поэтому не выбирайте все подряд. Меняйте детали и оттенки по очереди.

Опирайтесь на систему 60/30/10, чтобы выбрать 1–2 основных цвета, которые будут заполнять большую часть пространства. Один цвет сделайте дополнительным и закончите яркой контрастной изюминкой.

Не забывайте сделать акцент в транзитных комнатах и зонах: коридоры, гардеробные, прихожие. Так интерьер будет выглядеть целостно и выдержано.

Какие коллекции GIGACER подойдут для колор-блока?

CAESAR Alchemy

Итальянская фабрика GIGACER предлагает коллекции плитки под цветной бетон для создания схем колор-блок. Серия GIGACER Concept 1 — крупноформатная плитка базовых цветов: бежевый, коричневый, серый. Материал данной коллекции прекрасно подойдет для оформления основной части помещения.

CAESAR Alchemy

Коллекция Inclusioni состоит из базовых цветов, но более светлых и матовых оттенков. Хороший выбор для помещения с ярким натуральным светом. Лучи солнца проникают через окна в комнату, а стены из покрытия данной серии их отражают. Комната становится светлой и просторной. В сочетании с деталями неоновых и пестрых тонов, получится яркий, насыщенный красками дизайн.

CAESAR Alchemy

В коллекции Krea цвета плитки более сдержанны. Приглушенный свет и покрытие серии создают спокойную атмосферу. Вы сможете отдохнуть и поработать в одном месте. Яркие акценты на плитке придают креативность и уникальность пространству. Спокойная атмосфера и щепотка оригинальности — идеальное сочетание в современном дизайне.

Керамогранит GIGACER на складе в Москве

Если вы решили осуществить прием колор-блок в реальность, звоните в Keramika Futura: +7 925 589 0109 или пишите в WhatsApp.

Мы поможем подобрать правильные сочетания оттенков и материалов, чтобы новый дизайн радовал вас каждый день!